Rund um Tharandt durch die Weißeritztäler
(T2419)
Beschreibung
Dieses Jahr geht es am Samstag, den 26.10. in den Tharandter Wald.
Wir treffen uns am Bahnhof Tharandt, der per Bahn gut aus Richtung Dresden und Chemnitz erreichbar ist, aus Leipzig leider nur mit einmal umsteigen.
Dort gibt es auch kostenlose Parkplätze.
https://maps.app.goo.gl/7Y93yu7JKPHqBbYg7
Anreise mit dem Zug:
L – Tharandt: 7:31 – DD – 9:04 (mit IC),
für Inhaber des Deutschland-Tickets mit Regionalzügen, Abfahrt 7:00 L, RE 50, Ankunft ebenfalls 9:04.
Chemnitz – Tharandt: 8:04 – 8:50,
Zwickau – Tharandt: 7:32 – 8:50,
Dresden – Tharandt: 8:52 – 9:04.
Ich werde voraussichtlich ab Leipzig das Auto nehmen und könnte max. 4 TN mitnehmen.
Geplanter Start ca. 9:10, sofern keine Zugverspätungen mit TN auftreten.
Der Ostrand des Tharandter Waldes bietet mit den Tälern von Roter und Wilder Weißeritz sehr abwechslungsreiches und stellenweise durchaus anspruchsvolles Gelände,
mit einigen recht steilen Auf- und Abstiegen und schönen Aussichten. Eine Einkehr ist nicht vorgesehen (Rucksackverpflegung), 31,8 km, 760 hm.
Damit wird es die bislang längste Herbstwanderung werden. Für weniger konditionsstarke Wanderer gibt es eine kürzere Variante, 18,3 km , 420 hm.
Diese ist auch generell eine Option, falls das Wetter gegen uns ist oder wir zeitlich zu sehr im Verzug sein sollten.
Je nach Variante solltet Ihr zw. 15 und 19 Uhr die Rückfahrt einplanen.
Voraussetzungen
Schwere Wanderung; gute Grundkondition und Trittsicherheit sowie festes Schuhwerk und alpine Erfahrung notwendig.
Details
Herbstwanderung ab Tharandt
Kurze Strecke: 18 km, 430 Hm; Tharandt - Weißeritztalhänge (links) - Freital-Hainsberg - Rabenau - Rabenauer Grund - Somsdorf - direkt zurück zum Bahnhof Tharandt
Lange Strecke: 32 km, 760 Hm; weiter ab Somsdorf - Weißeritztalhänge (rechts) - Baumannsteig - Edle Krone - Tiefer Grund - Breiter Grund - Bellmanns Los - 13 Drehen - Bahnhof Tharandt
Anforderungen:
9:10 Uhr Bahnhof Tharandt
Anreise mit dem Zug:
Leipzig – Tharandt: 7:31 – DD – 9:04 (mit IC),
für Inhaber des Deutschland-Tickets mit Regionalzügen, Abfahrt 7:00 Leipzig, RE 50, Ankunft ebenfalls 9:04.
Chemnitz – Tharandt: 8:04 – 8:50,
Zwickau – Tharandt: 7:32 – 8:50,
Dresden – Tharandt: 8:52 – 9:04.